Lot n° 77
Estimation :
150 - 200
: 700EUR
ILS CHERCHENT MIDY ov il n'est que onze heures'.... - Lot 77 - Chayette & Cheval
ILS CHERCHENT MIDY ov il n'est que onze heures'. Gravure à l'eau-forte et au burin, représentant une foule de gens 'sçavans, ignorants, riches et indigents' cherchant midi sur une horloge qui n'indique que onze heures. Début XVIIIe siècle. 180 mm x 220 mm. Satirical engraving of all conditions of men looking for midday on a clock which shows only eleven hours.