Montre à verge en or à répétition des quarts... - Lot 123 - Chayette & Cheval

Lot 123
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
Montre à verge en or à répétition des quarts et à quantième signée "L. F. Laguesse à Liège", fin XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (accident), chiffres arabes, aiguilles en or ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, sonnerie sur timbre par deux marteaux; boîtier en or uni, lunettes gravées. D. 60mm. Avec sa chaine en or ajouré et sa clé cylindrique. Horloger réputé qui déménage à Paris en 1808. Plutôt connu pour les pendules, les montres sont rare dans l'inventaire de ses pièces connues