Montre à cylindre en plaqué or à décor gravé,... - Lot 165 - Chayette & Cheval

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Montre à cylindre en plaqué or à décor gravé, troisième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc (fêlure), chiffres romains, aiguilles "Breguet" en acier bleui; mouvement à ponts en laiton, barillet, échappement à cylindre, huit rubis, cuvette gravée; boîtier en plaqué or, le fond décoré d'un lion combattant un serpent dans des feuillages, lunettes gravées, carrure cannelée. D. 44mm