Commode galbée à cinq tiroirs sur trois rangs... - Lot 145 - Chayette & Cheval

Lot 145
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
Commode galbée à cinq tiroirs sur trois rangs en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Beau décor de bronzes dédorés : sabots, chutes, tablier, poignées fixes, entrées de serrures d'origine. Dessus de marbre gris Sainte-Anne de l'époque (3 cm d'épaisseur) légèrement rogné sur l'arrière sur une longueur de 12 cm et une profondeur de 1 cm. Avec deux clés. Estampille Jean-Charles ELLAUME, maître en 1754, sur le montant avant droit et JME H. 86, L. 130 cm, P. 61 cm