GALILEO

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
GALILEO
Opere... divisi in quattro in questo nuovo Edizione accrescente di molte cose inedite, 4 vols. Padoue 1744. In-4°, plein vélin de l'époque, [iv] + 601 + [i, privilège]; [ii] + 564; [iv] + 468; [iv] + 342 + [i, privilège], pièces de têtes, lettrines, cul-de lampes et plusieurs dessins dans le texte gravés sur bois, une planche dépliante (détachée) représentant le compas de proportion sur cuivre, MANQUE le portrait de Galilée au tome 1, nom du premier propriétaire rayé au début de chaque volume. n Importante édition des oeuvres de Galilée préparée sous la direction de Giuseppe Toaldo (1719-1797), fondateur de l'Observatoire de Padoue, augmentée de l'abjuration de Galilée,* une dissertation sur le système du monde des anciens hébreux par Agostino Calmet, une vie de Galilée et de plusieurs lettres. C'est dans cette édition que le Dialogue sur le Système du Monde réapparait après avoir été interdit depuis la condamnation de Galilée. l Lalande 422. Riccardi I 522 N° 22
Mes ordres d'achat