LALANDE, Jérôme de

Lot 34
Estimation :
80 - 120 EUR
LALANDE, Jérôme de
Traité du flux et du reflux de la mer d'après la théorie et les observations; DUPUIS, Mémoire sur l'origine des constellations, et sur l'explication de la fable par le moyen de l'astronomie, les deux ouvrages, extrait du quatrième volume de la troisième édition de L'astronomie de Lalande reliés ensemble, page de titre séparée pour chaque oeuvre, Paris 1781. In-4°, plein veau de l'époque en très mauvais état, plats détachés et fortement usés, dos abimé avec manques, p. de garde marbrées, 348p. avec une planche dépl.; 228p. Forte tache d'humidité dans tout le volume. Ex. de travail. n Edition tirée du quatrième tome, supplémentaire, de la deuxième édition de L'Astronomie de Lalande, mais apparemment indépendante de celui-ci, car ayant une pagination séparée pour chaque oeuvre. n Charles-François Dupuis (1742-1809) fut un ancien élève de Lalande; il prétendait que les histoires de la mythologie classique n'étaient qu'une réflexion des mouvements des astres et que le culte des astres à l'origine des plus anciennes religions. l Lalande 578
Mes ordres d'achat