NEWTON, ISAAC

Lot 41
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NEWTON, ISAAC
Philosophiæ naturalis principia mathemati ca... perpetuiiiis commentariis illustrata, communi studio PP. Thomæ Le Seur & Francisci Jacquier..., 3 vols en 4. Genève 1739-42. In-4°, pleine basane mouchetée de l'époque (usures), p. de garde marbrées, xxxii + 548 (les pages 405 à 409 reliées entre les pages 400 et 404); [iv] + 422 + [ii]; [viii] + 374; [viii] + 375 à 703p. Dessins géométriques dans le texte, plusieurs cahiers brunis. n Excellente édition reproduisant le texte de la troisième édition de Londres augmentée d'importants commentaires et les mémoires de Bernouilli, Maclaurin et Euler sur le flux et le reflux de la mer primés par l'Académie Royale des Sciences en 1724. l Babson 30; Gray 13; Lalande 409; Wallis 13
Mes ordres d'achat