STOEFLER, Jean

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
STOEFLER, Jean
Traité de la composition et fabrique de l'Astrolabe, et de son vsage: avec les préceptes de mesures géométriques: le tout traduit du Latin [par Guillaume de Bordes]. Auec annotations sur l'Usage de l'Astrolabe, & mesures géométriques: faites par Iean Pierre de Mesmes, Paris (Guillaume Cavellat), 1560. In-8°, vélin souple de l'ép.(dos restauré), [xx] + 224ff. Collation a8, é8, i4, a-z8, A-E8; gravures sur bois dans le texte, deux tables dépl. hors texte, qqs. rousseurs, taches d'humidité marginales sans gravité. Edition originale de la traduction française, due à Guillaume Des Bordes et Jean-Pierre de Mesmes, de l'un des deux traités sur l'astrolabe les plus marquant du XVIe siècle, augmenté d'un commentaire par de Mesmes. l Houzeau & Lancaster; Lalande 84; Pantin-Renouard, Cavellat, 165
Mes ordres d'achat