Importante coupe en céramique blanche, de... - Lot 3 - Chayette & Cheval

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Importante coupe en céramique blanche, de type Dingyao. Les parois évasées portent un décor de motifs stylisés incisés sous la couverte craquelée translucide. Traces de pernettes à l'intérieur. Chine, période Song, Xe-XIIe siècle. Diam : 25,5 cm. Restauration ancienne.
Mes ordres d'achat